Исторические танцы – что это такое

Исторические танцы (еще их называют старинные танцы) – танцевальные стили прошлых эпох, которые продолжают танцевать и в настоящее время. Однако здесь следует уточнить некоторые определенные моменты:

 

Что такое прошлые эпохи

 

Ориентировочно, прошлыми эпохами можно считать период с XIV века и до первой половины ХХ века. Начиная с XV века люди стали записывать танцевальные движения и составлять схемы. До этого периода существует только общая информация о танцах и полностью восстановить движения и танец в целом, не представляется возможным.

 

География исторических танцев

 

Если судить по географии, то к историческим танцам (танцам прошлых эпох), относят танцы народов Западной Европы. После их распространения на территорию Северной Америки (XVIII – XIX века), данные стили также можно относить к историческим танцам.

 

Социальная принадлежность исполнителей

 

Практически до второй половины XX века, можно было разделять танцы по социальной принадлежности их исполнителей. То есть кругах придворной элиты (аристократии)  исполнялись одни стили танцев, в народных массах – другие. И эти две разновидности не пересекались. В настоящее время такого разделения не существует, и мы имеем отличную возможность получать удовольствие, как от благородства старинного бального танца, так и от задора и удали традиционных старинных народных танцев. Здесь, однако следует уточнить: старинные бальные танцы нельзя путать со спортивными бальными, а традиционные народные – со сценическими народными.

 

Начинать никогда не поздно

 

Заниматься историческими танцами никогда не поздно. Необязательно танцевать с раннего детства. В группах для начинающих можно встретить, как детей и подростков, так и лиц преклонного возраста. Занятия историческими танцами буквально связывают различные поколения и учат их понимать друг друга.

 

Сложность выполнения

 

По сложности исполнения исторические танцы могут быть различными, от самых простых, до достаточно сложных. Самые простые (кейли, брандли и др.) можно станцевать практически сразу, для обучения сложным танцам (например, танцам эпохи барокко), может понадобиться не один год.

 

Популярность

 

Исторические танцы стремительно набирают популярность, не только в России, но и за рубежом. Существует множество всевозможных танцевальных школ, где преподают данные направления. Как уже упоминалось выше, обучение можно начинать с любого возраста и уровня подготовки.

 

Закрыть
Войти