Стиль: Йога / Yoga

Танцевальная йога

Одной из форм медитации и релаксации, где все движения обязательно должны сочетаться с дыханием, является танцевальная йога. Она сродни таким восточным практикам, как цигун или тай-чи, а также другим техникам, которые подразумевают работу с внутренней энергией и самосознанием.

Движения в танце йога строятся по линиям и векторам сакральной геометрии. Это наука, изучающая геометрические формы и линии в общем мироздании. В танце йога, движения тела осуществляются по направлениям потоков энергии. Достаточно часто именно так и рождаются новые направления йоги и танца.

 

Современные тенденции

 

В современных фитнес-клубах или центрах изучения йоги, преподают, кардинально различающиеся направления танцевальной йоги. Иногда – это ритуальные храмовые движения. В некоторых случаях – смесь йоги и пластики. Достаточно часто тренера и преподаватели упускают важную и необходимую составляющую – движения энергии во время танца. Развитие чувствования и направления потоков тонкой энергии – это основополагающий момент йога-танца. Но можно также встретить и оригинальные авторские методики, основанные на глубоком понимании энергетической структуры человеческого мироздания.

 

Отличительные особенности методики танцевальной йоги

 

Статическая йога (хатха-йога) требует от исполнителя недюжинной выдержки. Многие люди очень гиперактивны и не могут задержать свое внимание на одном предмете даже несколько секунд. Для таких людей, желающих полноценно заниматься йогой, танцевальная йога – самый оптимальный выбор. Ведь усилия, направленные на координацию движений с дыханием, максимально упорядочивают работу мозговых отделов, гармонизирует энергетические потоки и приводят человека к внутреннему балансу. Кроме того, здесь применяются мудры и хасты – специальные движения, направляющие течение энергии.

 

Эффективность

 

Танцевальная йога помогает человеку избавиться от физической и психологической усталости, раздражительности, стресса и агрессии, а также других проблем, зачастую традиционно решаемых с помощью медикаментов или алкоголя. Кроме того, выравнивая внутренне течение энергии и оптимизируя работу энергетических каналов, человек избавляется от множества хронических заболеваний ( в том числе, считающихся неизлечимыми). Стабилизируется давление, укрепляется иммунитет, улучшается память и интуитивные способности. Постоянно практикуясь, человек начинает превращать в танец каждое свое движение, вследствие чего каждый момент жизни становится произведением искусства.

Наивысшей ступенью является состояние, в котором движения танца основаны не на теории и практике, а на чувствовании потоков энергии и собственной структуры тела. В этот момент ученик превращается в учителя.

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
Нет фотографии
Само слово «фитнес», в буквальном смысле слова означает - «быть в хорошей физической форме». Это не какой-то один комплекс упражнений, а целая феерия всевозможных стилей и направлений, в которых каждый желающий сможет найти, подходящие для себя движения, упражнения и методики тренировок.
Нет фотографии
Телесно ориентированные китайские и индийские методики основаны на концентрации и работе с энергетическими потоками в вашем теле. Правильно и гармонично распределяя энергию, вы сможете исцелиться от всевозможных заболеваний, укрепить свое тело и сознание, а также улучшить фигуру.
Закрыть
Войти