Интриги в танцевальном спорте, с чего они начинаются

Некоторым преподавателям очень часто приходится сталкиваться с тем, что ученики и их родители, обсуждая прошедшие турниры, часто обвиняют судей в несправедливых и неадекватных решениях. Даже некоторые тренеры не прочь пообщаться на эту тему.

Вероятность такого судейства конечно существует, однако зачастую виной этому являются вовсе не судьи, а несовершенная система самих соревнований и их организации. Этим, конечно, нельзя оправдать всевозможные казусы, однако очень часто сами танцоры переходят грань, перекладывая ответственность за результаты с себя на судейскую коллегию и неадекватное судейство.

Даже дети, наслушавшись взрослых сплетен, вместо того, чтобы оценивать свое мастерство, перенимают привычку к интригам – не самой лучшей стороны танцевального спорта. Для того, чтобы пресекать эти деструктивные разговоры, тренеру следует регулярно проводить среди родителей и танцоров разъяснительную работу.

 

Формирование судейства

 

Мнения судей могут значительно различаться, поскольку каждый из низ обладает своим видением техники исполнения танца, а также своими приоритетами в критериях. Например, для одного судьи понятие «ритм» - это одно, для другого – совсем другое. В каждой школе или студии, которые представляют судьи, имеются свои приоритеты.

Как правило, на соревнованиях одновременно танцует несколько пар, а потому судья может уделить каждой лишь несколько секунд своего времени. А потому нет никакой гарантии того, что эти секунды будут лучшей частью танца.

Пару, которая танцует действительно красиво, заметно сразу. А потому, основная проблема состоит не в судейских промашках, а в том, как танцуют спортсмены и  какой у них уровень подготовки.

 

Главное – тренировки!

 

Для того, чтобы выиграть, требуется качественно тренироваться, с полной отдачей. Ученики должны концентрироваться на подготовке к соревнованиям. Они должны почувствовать, что вся ответственность за качество выступления  лежит на них самих и только от их подготовленности зависит успех выступления.

Именно с обсуждения работы судейства и поливания грязью конкурентов и начинаются «звездные болезни», которые в последствии приводят к многочисленным сменам партнеров, школ и тренеров. 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти