Как побороть соревновательный "Мандраж"

Турнир – наиболее ответственная часть любых тренировок и занятий. Ведь  спортсмены и танцоры для того и тренируются, чтобы успешно выступать на соревнованиях и  конкурсах.

Однако непосредственно перед началом выступлений у танцоров может наблюдаться повышенное волнение, дрожь, состояние холода или тепла, попросту говоря – предсоревновательный «мандраж». Считается, что в таком случае необходимо успокаивать спортсменов не только разъяснениями, но и различными успокоительными средствами.  

Это утверждение в корне ошибочно. Рассмотрим подробнее природу такого состояния.

 

Что такое предсоревновательный «мандраж»?

 

Сама природа такого состояния кроется в психофизиологической природе человека. Это реакция на стресс, мобилизация всех сил и умственных способностей организма для преодоления стрессовой ситуации.

Турнир или соревнования организм расценивает как опасность. В принципе, это и есть опасность – можно проиграть, потерять имидж, подставить команду, повредить свой образ и т.д. Для современного человека это является очень серьезной психологической травмой, в некоторых случаях даже серьезней, чем физическое увечье. Поэтому организм бросает в бой все свои ресурсы, для максимальной концентрации и преодоления этой ситуации.

При мандраже происходит усиленное поступление в кровь стрессовых гормонов – адреналина и кортизола, мобилизуются резервы энергии, максимально активизируется мышечная система. Именно поэтому, у многих перед выступлением наблюдается дрожь в теле, которую ошибочно воспринимают за нервную.

 

Как правильно направить энергию «мандража»?

 

Самый верный способ все испортить – это пытаться успокоить танцора. А использование успокоительных средств – вообще недопустимо! Также ошибочным будет, для самого спортсмена, пытаться сохранять равнодушное состояние, в то время, как внутри «все кипит». В этом случае может возникнуть разфокусировка внимания, а также другие трудности, вызванные волнением.

Наиболее действенным способом оптимизировать рвущуюся энергию, является выражение ее различными способами еще перед выходом на танцевальную площадку. Какими же способами можно выразить энергию?

 

  1. Сбросить лишнее напряжение. Это можно сделать различными способами: попрыгать, разминаться, двигаться, махать руками и т.д. Иногда полезно покричать. Единственной трудностью здесь является выбор возможности. Отличная возможность кричать без ущерба для окружающих – это сделать вид, что болеешь за кого-нибудь.
  2. Проследить за своим телом и дать ему способ самовыражения. Возможно, вам следует поплакать. Не стесняйтесь своих эмоций. Если это злость – то необходимо также ее выразить. Позлитесь вволю. Эмоции, выраженные через тело, всегда способствуют облегчению состояния, концентрации внимания.

 

К выражению своих эмоций, вы должны относиться, как к тренировочному процессу. Не следует принимать их всерьез. Это позволит вам получать удовольствие от соревнований и выступлений.

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти