Танцевальная терапия – что это такое?

Как известно, существует множество способов лечения нервных и психических расстройств. Одним из наиболее перспективных направлений для лечения депрессивных состояний и стрессов, являются специальные танцевальные упражнения.

Танцевальная терапия (танцевально-двигательная, Dance Movement Therapy) – современное направление в психотерапии, которое можно отнести к арт-терапии.  Ее главные особенности – это использование движений танца для улучшения и выражения своих эмоциональных функций, когнитивной, социальной и физической интеграции.

 

Движение – это жизнь

 

Главным инструментом данного направления является движение. Используется весь спектр движений для того, чтобы внутренний человеческий мир смог проявиться через движения тела. Могут быть использованы всевозможные виды движения: ритмы, плоскости, пространства, потоки, временные категории и т.д. Для того, чтобы точно определить необходимые движения, терапевт руководствуется системой анализа Рудольфа Лабана. Именно этот великий ученый создал уникальную систему записи танцевальных движений и их анализа.

 

Для чего нужна танцевальная терапия?

 

На занятиях по данной методике, человек учится ощущать свое тело, в его многогранности и неповторимости. Ведь тело дано человеку не только для того, чтобы питаться и функционировать, но и ощущать, чувствовать, мыслить. В процессе занятий происходит настройка человеческого сознания со своим телом, в результате чего многие (даже традиционно неизлечимые) болезни излечиваются. Кроме того, такая терапия делает жизнь более яркой, красочной, дает полноту ощущений, чувств и эмоций.

 

В каких случаях проводится танцевально - двигательная терапия (ТДТ)?

 

Люди обращаются за помощью к ТДТ в тех случаях, когда требуется восстановить утраченную чувствительность своего тела, решить проблемы в эмоциональной сфере, снизить недостаток телесного контакта, снять стресс, решить проблемы в семье или на работе. Танцевальная терапия работает во всех этих случаях и дает действенный результат. Очень часто Dance-терапевты используют в своей работе всевозможные техники творческой самореализации, арт-терапии, изо-терапии и т.д.

 

Поможет ли мне это?

 

Безусловно. Главное препятствие – это ваше нежелание прийти на занятия. Многие из тех, кто уже давно посещают занятия по ТДТ, в самом начале не верили в то, что данные техники могут оказать такое большое влияние на их эмоциональный фон. Уже после нескольких посещений приходит уверенность, все проблемы становятся легкоразрешимыми и исчезают с вашего пути.

 

Как начать заниматься?

 

Никаких противопоказаний для занятий танцевально-двигательной терапией не существует. Просто приходите на занятия и начинайте заново узнавать свое тело. Удачи вам!

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти