Танцы в борьбе с целлюлитом

Целлюлитом называют состояние кожи бедер, ягодиц, иногда плеч, рук и живота, когда на ней (коже) появляются характерные бугорки и неровности (апельсиновая корка). Изменения происходят в подкожно-жировом слое и приводят к нарушениям циркуляции лимфы и лимфатического оттока. Врачи практически не употребляют название «целлюлит» в своей практике, считая данный термин разговорным. Вместо него используются такие названия, как «липодистрофия» или «липосклероз», однако сути дела это нисколько не меняет.

Целлюлит относят исключительно к женским заболеваниям. Причиной его возникновения является изменение гормональной деятельности, которое проявляется в 20 – 25 лет. Различают несколько стадий данного заболевания:

 

  1. Первая стадия – изменения на коже незаметны, однако при ее сдавливании проявляется «апельсиновая корка» - бугорки.
  2. Вторая стадия – слегка заметные изменения на коже
  3. Третья стадия – запущенная. Изменения видны на коже различных частей тела.

 

Некоторые врачи вообще не считают целлюлит заболеванием, однако, несмотря на это он продолжает портить фигуры и настроения множества женщин на всей Земле.

 

Бороться с данным явлением очень и очень сложно. Только диетами или физической нагрузкой от него избавиться невозможно, а потому необходим только комплексный подход.

 

Улучшение микроциркуляции лимфы

 

Для этих целей необходимо выполнять всевозможные массажные движения в проблемных местах, с использованием специальных антицеллюлитных средств. Практика показывает, что относительно дешевые средства здесь, практически не уступают очень дорогим, поскольку принцип их действия полностью идентичен.

Для улучшения оттока лимфы из жировой ткани отличным средством являются скрабы, а особенно горячие скрабы. Эти новейшие средства стимулируют метаболические процессы в подкожном слое, а также ускоряют выведение продуктов распада и других вредных веществ из клеток подкожного слоя. В состав этих косметических средств могут входить экстракты перца, кофеин, другие активные вещества. Кроме того, обязательно необходимы абразивно-массажные компоненты. В качестве них обычно используются морские растения (например, диатомовые водоросли). Принцип действия любого скраба следующий: активные вещества стимулируют кожное кровообращение и ускоряют метаболизм, а массажные компоненты подтягивают кожу, придавая ей упругость и эластичность.

 

Насыщение клеток кожи кислородом

 

Для этих целей можно использовать обычные аптечные банки. Однако следует помнить, что при очень усердном использовании банок могут остаться синяки на коже. Применять аптечные банки необходимо после разогрева кожи скрабом или другими косметическими средствами. Просто сжимаем силиконовую банку, выпуская из нее воздух, и присасываем ее к коже проблемных мест.

Следует также помнить о том, что аптечные банки противопоказаны при варикозном расширении вен, а потому перед их использованием следует проконсультироваться с врачом. После применения банок требуется смыть скраб и приступить к выполнению упражнений.

 

Физические упражнения

 

Занятия танцами, как нельзя лучше  подходят для комплексного избавления от целлюлита. Активные движения и напряжения прорабатывают практически все группы мышц, а также укрепляют связки и суставы.  Такие нагрузки насыщают ткани кислородом, а также сжигают лишние жировые отложения и ускоряют обменные процессы. Очень часто после интенсивной танцевальной тренировки можно вообще не обнаружить проявлений целлюлита. Это связано с тем, что увеличился отток лимфы и поэтому бугорки исчезли.

Кроме активных движений и упражнений, огромную пользу в борьбе с целлюлитом оказывают всевозможные растяжки и статические нагрузки.

 

Правильное питание

 

Низкокалорийное правильное питание просто необходимо для успешной борьбы с целлюлитом. Без соблюдении диет, любые физические упражнения и косметические средства – просто зря потраченное время и деньги. Подобрать для себя диету не составит труда. Голодом морить себя не нужно, главное исключить пищу, содержащую большое количество углеводов: мучные изделия, сладкие и жирные  блюда, жареный картофель и т.д.

 

Парилка

 

Посещение бани или сауны – также положительно скажется на здоровье вашей кожи и являются хорошей профилактикой целлюлита.

 

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти