Танец живота и йога - лучшие средства от стресса и усталости

Современной женщине приходится жить в напряженном ритме Большого Города. Постоянные стрессовые ситуации, накапливающаяся усталость, необходимость быстро принимать важные решения – все это накладывает определенный отпечаток не только на эмоционально-психологический фон, но и на внешность.

Достаточно часто можно встретить совсем молодых женщин, с поникшими плечами, грубой походкой, напряженной спиной, озабоченным лицом. Сидячая работа, нарушение осанки, постоянная напряженность – приводят к различным заболеваниям, повышению веса тела, ухудшению общей сопротивляемости организма.

Помочь в этой ситуации сможет только активный образ жизни, в частности занятия физической культурой. Однако фитнес упражнения подходят далеко не всем. Для занятий в тренажерном зале существует множество противопоказаний, особенно повышенное артериальное и внутричерепное давление, нарушения работы сердца и т.д.

Какая же есть альтернатива для современной женщины?

Танец живота и занятия йогой приобретают все большую популярность не только за рубежом, но и в нашей стране. Предлагаем познакомиться поближе с этими видами физической нагрузки.

 

Танец живота

 

В странах Востока танец живота практикуют не только женщины, но и зачастую – мужчины. Однако все же – это более женский танец, который способствует развитию грации, координации движений, укрепляет мышцы живота, спины, ног. Активизация кровообращения в нижней части живота убирает застойные явления и способствует снижению веса. Талия становится тонкой, бедра и живот приобретают красивые очертания.

Танцами живота можно начинать заниматься в любом возрасте и с любым уровнем подготовки. Лишний вес и отсутствие грации – не помеха. Наоборот, занятия этим видом танцев научат вас любить свое тело, вы узнаете, как правильно преподносить себя. Для мужчин это не останется незамеченным. Они сами станут добиваться вас, поскольку грациозные и, умеющие подать себя женщины, сейчас встречаются достаточно редко.

 

Что необходимо для начала занятий

 

Специальный костюм покупать необязательно. Для начала достаточно будет удобного спортивного костюма и обуви. Однако, чтобы вжиться в образ настоящей восточной танцовщицы, вам еще понадобится специальный пояс с металлическими монетками.

 

Йога

 

Для того, чтобы расслабиться, освободиться от навалившихся трудностей, проблем и стрессов, можно порекомендовать еще одно направление – занятия йогой. Этот вид фитнеса не требует от занимающихся начальной физической подготовки, а самое главное, не имеет противопоказаний для занятий. Множество разновидностей йоги позволит подобрать то, что лучше всего подойдет к душе. Некоторые виды йоги вообще не подразумевают никаких физических нагрузок – только расслабление и медитативные практики.

Занятия йогой научат вас качественно расслабляться, управлять работой своего организма, помогут освоить правильное дыхание, разовьют гибкость суставов и сухожилий, а также силу и упругость мышц.

 

Что необходимо для начала занятий

 

Для того, чтобы начать заниматься йогой, достаточно спортивного костюма. Наличие обуви не является необходимым. Занятия могут проходить босиком или в носках.

При выборе школы, особое внимание следует уделять тренерскому составу. Обязательно поинтересуйтесь, имеют ли тренера соответствующие сертификаты и свидетельства. Кроме того, не поленитесь найти сайт школы, посмотрите его оформление, почитайте отзывы. Однако, окончательное мнение у вас сформируется только после посещения пробного занятия. Во многих школах они бесплатны.

 

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
Нет фотографии
Существует множество способов избавиться от лишнего веса. Можно ходить в фитнес-клуб, купить тренажер или выполнять гимнастические упражнения. Однако наиболее эффективным средством для похудения являются танцы.
Нет фотографии
Само слово «фитнес», в буквальном смысле слова означает - «быть в хорошей физической форме». Это не какой-то один комплекс упражнений, а целая феерия всевозможных стилей и направлений, в которых каждый желающий сможет найти, подходящие для себя движения, упражнения и методики тренировок.
Закрыть
Войти