Стиль: Олд скул / Old School Электрик Буги / Electric Boogie Поппинг / Popping Робот / Robot Кинг Тат / King Tut Нью-Йорк Стайл / New York Style (New Style) Крамп / Krump Си-Вок / C-Walk Хип-хоп / Hip-Hop Нью Скул / New School Другие направления / Other Хип-хоп для детей / Children's Hip-Hop Джаз Модерн / Jass Modern Стриппластика / StripPlastic Черлидинг / Cheerleading Свадебный танец / Wedding Dance Степ / Step Танец на пилоне / Pole Dance Dance mix Body ballet Contemporary Классическая хореография Клубные танцы / Club Dance Латина / Latina Тектоник / Tecktonik Хаус / House Джаз Фанк / Jazz Funk Хастл / Hustle Рагга Джем / Ragga Jam Гоу-Гоу / Go-Go R'n'B LA Style Современный танец Lady dance Рок-н-ролл Latina dance Sexy R’n’B Фитнес / Fitness Аэробика / Aerobic Стретчинг / Stretching Шейпинг / Shaping Пилатес / Pilates Калланетика / Callanetic Аква-аэробика / Aqua-Aerobic Гимнастика Тай-чи / Gymnastic Tai-Chi Йога / Yoga Танцы народов мира / National Dance Сальса / Salsa Меренге / Merengue Самба / Samba Румба / Rumba Мамбо / Mambo Ча-ча-ча / Cha Cha Cha Бачата / Bachata Реггетон / Reggaeton Ирландские танцы / Irish Dance Танец Живота / Belly Dance Аргентинское Танго Лезгинка Индийские танцы / Indian Dance Zumba Арабские танцы Зук Бальные танцы Медленный вальс Венский вальс Пасодобль Балет

Как избежать травм во время занятий танцами и фитнесом

При занятиях спортом и танцами всегда есть вероятность получения травмы. И, что характерно, от них не застрахованы ни новички, ни профессиональные спортсмены и танцоры. Для многих именно этот факт является решающим – раз травмы присутствуют, зачем тогда вообще заниматься спортом. Однако это утверждение в корне неверно. Тем, кто не ведет активный образ жизни, конечно, удастся снизить вероятность получения травмы. Но в более зрелом возрасте, не избежать проблем с сердечной деятельностью, подвижностью суставов и т.д.

Эта статья предназначена для тех, кто хочет максимально снизить риск травмирования во время занятий фитнесом или танцами.

 

Наиболее распространенные причины травм мышц, сухожилий и суставов:

 

  1. Начало тренировки без проведения разминки, а также после непродолжительной разминки.

       Время разминочных упражнений перед началом тренировочного процесса должно составлять не менее 10 – 15 минут. В разминку обязательно должны быть включены упражнения для разогрева мышц (интенсивные движения), а также растягивающие упражнения. Во время интенсивных движений, кроме притока крови в мышцы, начинает выделяться смазка в хрящах суставов, что позволяет избежать последующих проблем с ними. Растяжка подготавливает к нагрузкам ваши связки.

      2. Плохое состояние места тренировочного процесса или инвентаря.

 

       Забота о техническом состоянии залов и инвентаря возлагается на администрацию танцевальной школы или спортивного клуба. Во время первого пробного занятия, вы должны осмотреть зал и его оборудование. Тренировочные помещения должны быть просторными, хорошо освещенными, оборудованными зеркалами. Все приспособления для выполнения растяжки, а также пилоны, должны быть в надлежащем состоянии и хорошо закреплены.

 

     3.Нарушение дисциплины во время выполнения тренировок.

 

      Внимательно слушайте наставления тренера или преподавателя и выполняйте все его требования. Ни в коем случае не самовольничайте, а также не превышайте рекомендуемые нагрузки. Особенно велика вероятность получения травм на начальном этапе занятий, поскольку мышцы и связки еще не адаптировались к нагрузкам. Именно поэтому преподаватели и тренера будут предлагать вам легкие упражнения и движения.

 

Рекомендации по уменьшению травматизма на тренировках

 

Разминка – это обязательное начало любой тренировки или спортивных занятий. Ни в коем случае не начинайте процесс занятий танцами без предварительного разогрева мышц  и связок. Иногда даже самые простые движения, без подготовительной разминки, могут вызвать растяжения и вывихи.

 

После окончания занятия требуется провести заминку. Это, в основном, упражнения на растяжку, дыхательные движения и другие успокаивающие упражнения. Дело в том, что во время нагрузок, кровоснабжение мышц повышено, кровь – обогащена кислородом. Цель заминочных упражнений – постепенно вывести излишки крови из мышц, а также растянуть их.

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти